Fermer
Note 8,9 après 1383 appréciations

La recette pour les prix abordables

Pureté élevée, dosages élevés, efficacité élevée. En termes de qualité, nous ne faisons aucune concession sur nos compléments alimentaires. Pourtant, vous ne vous ruinez pas chez nous. Vous vous demandez comment cela est possible ? Découvrez notre recette pour des prix abordables :


1. Directement en provenance de l'usine 

Nous vendons nos produits uniquement sous notre propre marque. La plupart des ingrédients sont achetés directement auprès de fabricants dans les pays occidentaux et ils sont ensuite acheminés vers les entreprises spécialisées qui les conditionnent sous forme de gélules. Puis, nous vendons les produits directement aux clients via notre site web. 

L'avantage de cette façon de procéder est que nous passons outre les intermédiaires inutiles qui font augmenter les prix. Pour de nombreux autres compléments, pas moins de quatre à cinq parties sont impliquées. Le propriétaire de la marque fait fabriquer le produit. Ce produit est ensuite livré à un importateur qui, à son tour, le livre à un grossiste. Le produit est alors acheminé vers le commerce de détail (pharmacie, droguerie, supermarché, boutique de produits naturels), pour être vendu. 

Chaque maillon dans cette chaîne ajoute sa propre marge bénéficiaire au prix, ce qui fait que le prix final devient très élevé. C'est la cause principale de l'augmentation du prix et c'est ce que nous évitons en grande partie.  


2. Pas de campagne de publicité coûteuse 

Vous ne verrez ou n'entendrez aucun spot de publicité à la télévision ou à la radio nous concernant, ni sur les panneaux de publicité ou sur les t-shirts de clubs de foot. Nous ne sommes pas présents non plus aux salons ou aux événements. Les campagnes de publicité et de promotion sont très onéreuses et elles doivent être financées. Dans la plupart des cas, ce financement provient du portemonnaie de l'acheteur qui paye un prix plus élevé dans le magasin. 

Nous faisons une publicité limitée et ciblée sur internet uniquement. Vous ne nous verrez donc pas partout, mais seulement lorsque vous faites des recherches spécifiques sur les compléments alimentaires. En outre, nous faisons confiance à la publicité de bouche à oreille de nos clients satisfaits. Cela nous permet de faire des économies et de baisser nos prix.

3. Pas de magasins coûteux

En tant que boutique en ligne, nous n'avons pas besoin de louer des mètres carrés onéreux dans des rues de commerce ou dans un centre commercial avec un emplacement bien situé. Nous avons une boutique virtuelle sur internet et nous sommes établis physiquement dans un immeuble d'exploitation à un prix abordable situé dans une zone d'activité. Nous ne sommes donc pas dans l'obligation de répercuter des prix de loyer élevés sur le prix de nos produits.

4. L'utilisation d'emballages en gros 

Les compléments alimentaires se trouvent en tous genres et en toutes proportions. Parfois, un emballage contient 20 ou 30 comprimés, mais dans la plupart des cas ce sera 60, 90 ou 120. Dans le pire des cas un tel conditionnement correspond à une utilisation de10 jours seulement. Les frais d'emballage impactent alors fortement le prix de vente. 

Pour la plupart de nos compléments, nous avons opté pour des emballages en gros de 180 gélules et quelquefois pour un conditionnement de 90 gélules. Ces conditionnements correspondent en général à une utilisation de 1,5 à 3 mois. Cela signifie que les frais d'emballage et les prix peuvent être alors plus bas.
 

5. Une marge bénéficiaire basse 

Enfin, mais ce qui n'est pas le moins important, nous nous contentons d'une marge bénéficiaire relativement faible. Pour de nombreux compléments alimentaires présents sur le marché, le prix de production et d'achat font plusieurs fois 'la culbute' avant d'arriver au prix de vente. Chez nous, ce n'est pas le cas.

Le message est en cours d'envoi

Avez-vous une question?

Nous vous reviendrons rapidement

Envoyer
Nous contacter