Chiudi
Valutazione 8,9 dopo 1433 recensioni

La 'ricetta' per prezzi convenienti

Alta purezza, alte dosi, forte efficacia. La qualità dei nostri integratori è assolutamente in primo piano. Ma nonostante ciò i nostri prezzi non sono alti. Ma come è possibile? E' possibile grazie alla nostra 'ricetta' per prezzi convenienti. Eccola:


1. Prodotti di propria marca, direttamente dalla fabbrica

Vendiamo i nostri prodotti solo con la nostra marca. Compriamo la maggior parte degli ingredienti da fornitori occidentali e li facciamo incapsulare da ditte specializzate dell'Europa occidentale. 

In tale modo evitiamo passaggi inutili che fanno solo aumentare i prezzi. Spesso gli integratori alimentari in commercio sono più cari perchè diverse parti vengono coinvolte: il proprietario del marco realizza il prodotto che viene consegnato ad un importatore che lo consegna a sua volta ad un commerciante all'ingrosso. Dopodichè va al negozio (farmacia, drogheria, supermercato, negozio naturale) dove finalmente il prodotto viene venduto. 

Ogni parte coinvolta in questo traietto applica un suo proprio margine di profitto per cui alla fine il prodotto diventa molto costoso. Questo è il quello che fa aumentare di più il prezzo e nel nostro modo evitiamo invece gran parte di questo traietto.


2. Nessuna pubblicità costosa

Non ci vedrai in pubblicità televisive o radiofoniche, su cartelloni pubblicitari o su magliette di una squadra di calcio. Non siamo presenti a fiere o avvenimenti. Grande pubblicità e campagne promozionali costano una fortuna e questi soldi devono pur venire da qualche parte. Di solito provengono dal portafoglio dell'acquirente tramite un prezzo più alto nel negozio.

Noi facciamo pubblicità solo su internet e solo pubblicità mirata. Non ci trovi dappertutto ma solo se cerchi specificatamente integratori alimentari. Inoltre ci fidiamo della pubblicità di passaparola dei nostri clienti soddisfatti. Cosi possiamo risparmiare e mantenere i prezzi più bassi.


3. Nessun negozio costoso
 

Essendo un negozio online non abbiamo bisogno di prendere in affitto metri quadrati costosi in una strada centrale o in un centro commerciale in posizione centrale. Abbiamo un negozio virtuale in rete e siamo situati fisicamente in un locale aziendale in un complesso di edifici commerciali. Non dobbiamo quindi pagare alti affitti e addebitarli nei nostri prodotti.


4. Uso di grandi confezioni
 

Si trovano integratori alimentari di tutti i tipi e misure. A volte una confezione contiene 20 o 30 pillole, nella maggior parte dei casi 60, 90 o 120. Nel peggiore dei casi una simile confezione basta per 10 giorni. Il costo della confezione pesa quindi notevolmente sul prezzo di vendita. 

Per la maggior parte dein ostri integratori abbiamo scelto grandi confezioni contenenti 180 capsule, solo un paio dei nostri prodotti ne contengono solo 90. Queste confezioni bastano generalmente per un mese e mezzo fino a tre mesi. Questo vuol dire che il costo della confezione e quindi il prodotto può essere venduto ad un prezzo più basso. 


5. Un basso margine di profitto
 

Infine, ma non meno importante, noi ci accontentiamo di un margine di profitto relativamente basso. Molti integratori alimentari vengono venduti a prezzi esorbitanti a causa dei costi di produzione e prezzi d'acquisto. Da noi questo non succede.

Il messaggio viene inviato

Hai una domanda?

Rispondiamo il più velocemente possibile

Invia
Contattaci